Рабочий визит Александра Щербакова

|
Рабочий визит Александра ЩербаковаДепутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Щербаков побывал с рабочим визитом в Хасанском районе, где посетил ряд образовательных учреждений и определил круг проблемных вопросов, в решении которых он будет участвовать, выполняя наказы избирателей. В поездке Александра Щербакова сопровождали глава района Иван Степанов и его заместитель Ирина Старцева.

Объекты образования
Визит начался с посещения славянской средней школы №2, где обучаются более 600 учащихся. Как сказала директор школа Н. А. Стародубова, самым проблемным вопросом из-за дороговизны является ремонт крыши здания: на полную замену кровли потребуется почти 10 миллионов рублей. Ремонт крыши крайне необходим, ведь сырость от протекающего потолка сказывается на учебных помещениях.

После осмотра чердачных помещений глава района пришел к мнению, что проблему протекающей крыши можно решить за гораздо меньшие деньги. Для этого достаточно в двух местах заменить кровлю, произвести ремонт деревянных элементов по краю крыши, а также обновить покрытие на стыке двух участков крыши.

Также глава района указал на неухоженную спортивную площадку.

Чтобы убрать и покрасить, не требуется много денег. Здесь главное – хозяйский взгляд и подход, — высказал замечание И. В. Степанов.
Посещение других образовательных учреждений также показало, что материально-техническая база нуждается в масштабном обновлении. Так, в спальнях детского сада «Теремок» в Славянке аварийные окна. Персонал садика пытается своими силами их утеплить. А. Щербаков считает, что старые деревянные окна нужно заменить на пластиковые. Он уже принимал участие в ремонте этого образовательного учреждения. Зимой в рамках исполнения депутатского наказа Александр Владимирович профинансировал замену батарей в двух группах детского сада.
И в школе поселка Краскино основной проблемой являются старые окна.

Зимой из щелей сильно дует, поэтому нам приходится утеплять окна полиэтиленом, — пожаловалась директор школы Ирина Пантюхова.
Она провела проверяющих по школьным коридорам, показала кабинеты с нуждающейся в замене электропроводкой и участки фасада, требующие ремонта.

Школе поселка Зарубино необходим ремонт кровли, замена оконных блоков, благоустройство территории, ремонт пола на первом этаже здания. В школе села Андреевка неблагоустроенный двор, отсутствует ограждение по периметру, ветхие окна, протекающая крыша. И главное: необходимо оказать школе содействие в решении вопроса по обустройству подъездных путей для машин, доставляющих топливо в школьную котельную.

Рабочая поездка депутата краевого парламента и главы района завершилась в селе Витязь, где они осмотрели местную школу. Три учителя на шесть учеников – это неэффективное расходование бюджетных средств. Однако вопрос о переносе образовательного процесса в школу села Андреевки рассматриваться не будет до той поры, пока не приведут в нормативное состояние дорогу, связывающую Витязь и Андреевку, – такое решение было принято А. В. Щербаковым и И. В. Степановым.

В ходе проверки школ были вынесены нарекания в адрес школьных столовых — несоблюдение требований к оформлению меню.
Помощники А. В. Щербакова зафиксировали все проблемы, чтобы учесть их в работе по исполнению наказов избирателей.

Учитывать мнение жителей
Депутат и глава муниципальной исполнительной власти, пообщавшись с главой Краскинского городского поселения С. Зебницкой, порекомендовали ей прислушаться к мнению граждан при определении места под установку спортивной площадки.

А. В. Щербаков и И. В. Степанов приняли участие в обсуждении «мусорного вопроса», с которым к ним обратились жители села Витязь: красивейшее село утопает в мусорных кучах. В этом году инициативные жители села провели субботник и своими силами организовали вывоз более 100 кубометров собранного мусора. Однако в преддверии летнего сезона, когда на Витязь приедут тысячи отдыхающих, необходимо кардинально решить вопрос о вывозе ТКО, настаивали граждане. Глава района сказал, что решать проблему нужно, и наиболее вероятным является вариант организации полигона временного хранения ТКО.

Подводя итоги
Проблемные вопросы есть, без исключения, во всех образовательных учреждениях, — прокомментировал итоги поездки Иван Степанов. — Решить их одномоментно не представляется возможным, так как у нас дефицитный бюджет. Поэтому те средства, которыми мы располагаем, необходимо использовать максимально эффективно. Если речь идет о ремонте, начинать нужно с составления деффектовочной ведомости – грамотно определить объем необходимых работ и лишь после этого приступить к составлению смет. Руководителям образовательных учреждений необходимо проявлять хозяйственный подход: для решения многих вопросов нужны не деньги, а хороший хозяин, который душой болеет за свое образовательное учреждение и районный бюджет.

В первую очередь, я хотел бы обратить внимание на школу села Андреевка – и дороги к ней нет, и двор неухоженный, — отметил первоочередные задачи Александр Щербаков. — Думаю, что при комплексном подходе к решению этих вопросов школа значительно преобразится. Сегодня в ходе проезда я для себя определил перечень образовательных учреждений, которые нуждаются в моей депутатской помощи. Это то, что касается проблемных моментов. А из положительного – это настрой хасанцев, их оптимизм и активное участие в жизни родных поселков, сел и всего района в целом. Люди хотят перемен к лучшему и своими поступками способствуют тому, чтобы обстановка в районе стала стабильнее, в селах стало чище. Уверен, что при таком подходе нам вместе многое удастся сделать. Я тесно взаимодействую с руководством района, и это сотрудничество идет на пользу общему делу – делу развития Хасанского района, — подвел итоги поездки А. В. Щербаков.
Рабочий визит Александра Щербакова
logo

Добавить комментарий