На субботник вышли дети

|
На субботник вышли детиУченики славянской школы №2, желающие обустроить общественное место отдыха рядом со своей школой, 30-го марта приняли участие в субботнике по уборке территории будущего мини-сквера.

Напомним, создать «зеленый островок» вдоль пешеходной дорожки на улице Блюхера задумали трое шестиклассников из школы №2: Игорь Фролков, Екатерина Литвинова и Вероника Осипова. Они вместе с наставниками разработали проект мини-сквера, стали участниками конкурса муниципальных грантов для молодежи Хасанского района и получили 30 тысяч рублей на его осуществление.

30-го марта ребята провели очередной субботник по уборке территории. Первый субботник, на который инициаторы приглашали жителей соседних домов, не совсем удался, поскольку почва после снега еще не до конца просохла. А в этот раз территория была вычищена основательно. Под руководством наставника, специалиста по культуре и работе с молодежью МКУ «Социальное партнерство» Елены Деминой ребята собрали граблями прошлогоднюю листву и мусор, сложили целую груду ненужных на будущем газоне камней. В помощь ребятам МУП «Славянка-Водоканал» выделило микрогрузовик, водитель которого осуществлял кронирование деревьев в сквере, вывоз мусора и веток.

— Оборудование из города уже привезли. Это три красивые скамейки, урны, один арт-объект в виде цапли, поставим дорожный знак, запрещающий парковку в сквере. Автомашину для доставки безвозмездно предоставил славянский предприниматель Владимир Захаров. Большое спасибо ему. Хотим сделать здесь японский садик. Разобьем клумбу в виде бабочки, высадим рассаду однолетних цветов и многолетников под деревьями, — рассказаывает Елена Демина.

Погода благоприятствовала уборке и покраске – в ярко-желто-зеленые пятна превратились крышки нескольких канализационных люков, территория сквера удивляла и радовала непривычной ухоженностью и чистотой. Однако робкое объявление детей на ограждающей ленте «Машины не парковать!» было проигнорировано – на следующий день кто-то проехался по еще не просохшей земле. Так и хочется воскликнуть: «Люди, остановитесь, дети стараются для вас!»
Дарья ПОЛЯНСКАЯ.
На субботник вышли дети
logo

Добавить комментарий