Уникальная природа Хасана станет доступней

|
Уникальная природа Хасана станет доступнейИнициативные жители Хасана приступили к реализации проекта по экологическому просвещению «Удивительный мир Хасана». Клуб «Лотос» планирует открыть сразу несколько маршрутов для экскурсий и проведения занятий юных натуралистов.

В поселке Хасан проводится большая работа по экологическому просвещению. В ближайшее время хасанцы планируют открыть сразу три эко-маршрута. Реализованный проект станет первым масштабным экологическим объектом на юге Хасанского района.

Идея проекта принадлежит инициативной группе «Лотос», в состав которой входят педагоги и учащиеся местной школы. В прошлом году активисты «Лотоса» подняли вопрос о восстановлении экотропы на въезде в поселок, которая была разрушена во время тайфуна Лайонрок. В процессе обсуждения идея дорабатывалась и корректировалась, участники клуба «Лотос» вносили свои предложения, пока не пришли к единому решению. Летом 2017-го года хасанцы оформили проект, в котором сделали акцент на уникальной природе Хасана и ее краснокнижных обитателях, и подали заявку на конкурсную площадку экологических инициатив «Экодело».

«Природа приграничных территорий уязвима особенно. Неорганизованный туризм в районе становится проблемой. Низкий уровень экологической грамотности и культуры населения отражается на состоянии природных экосистем: пожары по вине человека, браконьерство, дикий туризм негативно сказываются на местной флоре и фауне. В Хасанском районе и на приграничных территориях соседних стран обитают дальневосточный леопард и амурский тигр, произрастают женьшень, лотос Комарова, кирказон и другие ценные краснокнижные растения. Не всегда местные жители и туристы понимают необходимость охраны природы. Нужна широкая экологическая пропаганда краснокнижных видов, чтобы привлечь к ним внимание школьников, местных жителей трех стран и помочь в их сохранении», — указали в своем проекте инициативные хасанцы.

Организаторы конкурса экологических инициатив — Российский совет Фонда Глобал Грингрантс и Межрегиональный общественный экологический фонд «ИСАР-Сибирь», а также альянс общественных организаций и фондов, выступающих за устойчивое использование природных ресурсов, самореализацию и всестороннее развитие граждан России в гармонии с природой, поддержали проект жителей Хасана. На реализацию проекта был выделен денежный грант размером 120 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на восстановление старой экотропы на въезде в поселок и создание двух новых маршрутов: для самых маленьких – по школьному саду и для взрослых – к месту пересечения трех государств.

Также на средства гранта будет создана «Говорящая стена» с информационными экологическими стендами, где любой желающий сможет познакомиться с природой Хасана. Стена будет располагаться на территории школы. На сегодняшний день в рамках проекта выполнен заказ, по которому в Хасан пришли 40 информационных стендов. Сейчас инициативная группа «Лотос» занимается их установкой, ведет подготовку и уход за растениями в школьном саду, а также готовится к первым экскурсиям, где в роли гидов выступят сами учащиеся.

Большую работу в реализации проекта проделали восьмиклассники хасанской школы Валерия и Елизавета Русаковы, Максим Шестаков, Дмитрий Курдюков, Вероника Петрова, Соня Зубкова. С наступлением учебного года ребята встретятся с другими экологическими клубами Хасанского района и проведут свои первые экскурсии.
Уникальная природа Хасана станет доступней
logo

Добавить комментарий