Сохраним памятники для потомков

|
Сохраним памятники для потомковВ конце сентября активисты Славянки провели работу по восстановлению памятного сооружения, посвященного Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, расположенного на железнодорожном мосту.

Мост проходит над федеральной автодорогой Раздольное-Хасан, и каждый, кто едет в эту сторону, видит надпись на основании железнодорожного полотна «Привет Героям Хасанских боев».

Этот уникальный в своем роде объект военной истории был создан в начале 40-х годов прошлого столетия. Его соорудили к приезду Лаврентия Берии, который руководил на тот момент пограничными войсками СССР. Мастерами было вылеплено четыре барельефа, на которых изображены пограничники, защищавшие границы нашего края. Барельефы выполнены настолько качественно, что сохранили до сих пор свою форму практически в первозданном виде.

Инициаторами этой акции выступили директор славянской средней школы №1 Е. В. Новиков и заведующий музеем А. А. Карпов. Им помогали пятеро учеников старших классов школы.

Совместно с директором музея Андреем Карповым мы подняли исторические документы для того, чтобы иметь представление, как выглядели эти барельефы первоначально, какого цвета была одежда пограничников в то время. Мы хотели максимально точно воссоздать этот объект истории, – рассказывает Евгений Новиков.

Участники акции сняли старый слой краски, покрасили барельефы в яркие цвета и почистили мост от ненужных надписей.
Организаторы этого мероприятия благодарят председателя Думы Хасанского района Веронику Петровну Ильину, именно она выделила деньги на покупку краски и расходных материалов.

Эта акция также призвана привлечь внимание жителей Хасанского района, особенно подрастающего поколения, к его историческому прошлому и вызвать интерес к изучению родного края.

Я люблю Дальний Восток за его безграничные природные ресурсы, чистый воздух и простор. Мы должны сделать все необходимое, чтобы население на Дальнем Востоке умножалось, а для этого край нужно изучать, влюблять в него детей, подростков. Подобные мероприятия по облагораживанию памятников и объектов истории хороший для этого повод, – говорит Евгений Викторович.
Сохраним памятники для потомков
logo

Добавить комментарий