В районах Приморья не заботятся об историческом наследии

|
В районах Приморья не заботятся об историческом наследииНекоторые муниципалитеты Приморья тормозят процесс реставрации памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны. До сих пор не начали работу по постановке памятников на баланс муниципалитетов в Дальнегорске, Анучинском, Кавалеровском, Октябрьском, Тернейском и Хасанском районах.

Об этом рассказала директор департамента культуры Приморья Анна Алеко на заседании краевого комитета «Победа».

По ее словам, оформление права собственности на бесхозные памятники – необходимое условие для их содержания и реставрации на счет бюджетов разных уровней.

«Такая работа своевременно проведена во Владивостоке, Артеме, Уссурийске, Арсеньеве, Партизанске, Находке, Хороле, Кировском районе», - доложила Анна Алеко.

По мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, формальная работа по оформлению собственности не должна помешать благоустройству памятников.

«Формальная часть работ важна, но она не должна подменить фактическую. Мы должны отремонтировать все памятники к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», - подчеркнул глава региона.

Всего в Приморье расположен 491 военно-мемориальный объект, из них 121 – объект культурного наследия, охраняемый государством. Все они уже приведены в порядок. Однако для проведения более серьезных реставрационных работ необходимо определить собственника.


Напомним, региональный партийный проект «Историческая память» стартовал в январе 2013 года в Приморье по инициативе Губернатора края Владимира Миклушевского.

«Памятники Героям Великой Отечественной войны – это все равно, что могилы наших родителей и дедов. У меня, например, здесь, в Приморье, воевал дед. Недопустимо, чтобы памятники героям в Приморском крае находились в бесхозном состоянии», - отметил Губернатор.
В районах Приморья не заботятся об историческом наследии
logo

Добавить комментарий