Жемчужина Славянки - парк на Треуголке

|
Задолго до официального открытия оценить размах строительства могли все проезжающие и проходящие мимо Треуголки. Теперь не только цветущие лотосы, но и вся прилегающая к водоему вымощенная брусчаткой территория с детской площадкой, беседкой и гранитными скамейками обращает на себя всеобщее внимание.

Дерево счастья
Одними из ярких достопримечательностей парка стали дерево счастья и ажурная арка перед входом. Идея «посадить» дерево счастья, как рассказал Андрей Петрович Якимчук, директор ОАО «Славянский судоремонтный завод», возникла еще год назад. Насмотревшись на подобные объекты, украшающие города и поселки, захотел нечто похожее установить и в Славянке.

- Дерево очень кстати вписалось в проект парка. Автором скульптуры является Александр Иванович Похилов, бывший рабочий нашего завода. Дерево и арку в течение двух месяцев он изготовил из металлических труб и прутков, загрунтовал и покрыл сверхстойкой золотистой краской американского производства. Надпись на стволе дерева «Изготовлено по заказу А. Якимчука и Д. Текиева» отражает финансовую сторону дела, то есть за работу с мастером рассчитывался я, а за материалы – Джамбулат Абдулхалимович.

Андрей Петрович заверил, что конструкция получилась достаточно крепкой и выдержит не то что замки, которые повесят молодожены и влюбленные, но и пару-тройку взрослых людей. И к сведению тех, кто все-таки решит проверить дерево на прочность, сообщил, что, во-первых, территорию парка будет освещать заводской прожектор, а во-вторых, уже установлена направленная на «объект» видеокамера.

Общими усилиями
Наша газета уже писала о том, что благоустройство озера началось по инициативе директора ООО «Автосервис» и депутата районной Думы Владимира Петровича Слукина, благодаря которому Треуголка украсилась лотосами. В дальнейшем было решено методом народной стройки создать муниципальный парк отдыха. Администрация Славянского городского поселения пригласила всех неравнодушных людей принять участие в проекте.

- Работы начали 15 мая с намерением их завершить к юбилею Славянки, - рассказывает Нина Аркадьевна Кучина, глава Славянского городского поселения. - Бюджетных средств было потрачено 200 тысяч рублей, на которые приобрели часть брусчатки. Все остальные затраты взяли на себя подключившиеся к стройке предприятия, организации, индивидуальные предприниматели и частные лица. Одни предоставляли спецтехнику для производства земельных работ, доставки щебня и гравия для отсыпки, другие работали сами и присылали рабочих, третьи перечисляли деньги, которые пошли на строительство.

Руководителями стройки были Николай Иосифович Лысак и Вадим Николаевич Домашенко, принимавший самое прямое участие в планировке и оформлении парка.

Строительство беседки, установленной на берегу, взяла на себя компания «Хасанинтур», материалы предоставили ООО СК «Славянский лесной терминал» и ОАО «Славянский судоремонтный завод», который заодно поменял и забор вдоль берега Треуголки.

Выкрашенную в синий цвет обзорную площадку, с которой можно рассмотреть цветущие лотосы, изготовили рабочие ОАО «Дальзавод».
Рабочие ЗАО «Востокбункер» устанавливали детскую площадку, гранитные бордюры и укладывали брусчатку.

Об освещении улицы Ленинской позаботились специалисты «Хасанкоммунэнерго», поставив опоры и заменив электролинию.

Поселковый совет ветеранов взял шефство над цветочной рассадой и саженцами, часть из которых (амурский бархат и шелковицу) из личного питомника привез Дмитрий Васильевич Симуков.

В работах также участвовали военнослужащие, студенты «Дальрыбвтуза», сотрудники администрации поселения и района.
Всего в списке тех, кто способствовал воплощению в жизнь проекта муниципального парка, более сорока фамилий.

Жемчужина Славянки - парк на Треуголке
logo

Добавить комментарий