Точка на карте: станция Приморская

|
Узловая станция Приморская, основанная в 1941 году, соединяет Хасанскую ветку с Дальневосточной магистралью. В отличие от многих населенных пунктов Хасанского района, обезлюдевших в постперестроечное время из-за развала экономики, поселок Приморский благодаря железной дороге выживает и сегодня.

Набрать скорость

Приморская дистанция пути заняла 3 место по итогам работы во втором квартале 2013 года. И, как отметил начальник Дальневосточной дирекции инфраструктуры Сергей Максимцев, вручавший заслуженную награду, сегодня направление, на котором работает дистанция, одно из самых перспективных. Только за последний год она приняла участие в двух проектах – реконструкции пограничного перехода Махалино – Хуньчунь и железнодорожного участка Хасан – Раджин.

А начиналось все непросто. Про участок, который обслуживает Приморская дистанция пути, говорят, что построен он на костях. В 1938 году железнодорожную ветку Барановский – Посьет возводили силами заключенных Приморского железнодорожного исправительно-трудового лагеря железнодорожного строительного управления ГУЛАГ НКВД на Дальнем Востоке, который располагался неподалеку. Тех, кто не выдерживал каторжного труда и умирал, хоронили рядом с железнодорожным полотном. В сентябре 1941 года наконец этот участок был введен в эксплуатацию.

– Историю не перепишешь, но надо жить сегодняшним днем, – считает начальник ПЧ-12 Сергей Москалев, – тем более что Приморская дистанция пути включилась в новый этап развития. Возрастающий объем работы портов, увеличивающий грузопоток на этом направлении, требует усиления пути и вложения инвестиций. Поэтому сейчас ведется капитальный ремонт участка Приморская – Бамбурово.

Путейцам предстоит заменить 18 км старой рельсошпальной решетки. До наступления холодов необходимо закончить работы. Тем более что большая часть уже сделана. По обновленному пути в год будут провозить до 18 млн тонн грузов, сейчас он выдерживает только 8 млн тонн. Утяжеление пути ведется параллельно с восстановлением железнодорожных станций. В следующем году запланирована реконструкция станций Резановка, Пожарский и Барсовый, законсервированных несколько лет назад. Уже закончены проектные работы.

– К примеру, перегон в 50 км, расположенный между Сухановкой и Бамбурово, содержит перевальный участок, который поезда преодолевают более чем за час, – говорит Сергей Москалев. – Сейчас ветка работает на издыхании, пропуская с трудом 9 пар поездов. Поэтому для увеличения пропускной способности и требуется деление больших перегонов. Так что, как видите, работы хватает. Недаром для жителей Хасанского и части Надеждинского районов Приморская дистанция пути является главным работодателем.

Квартирный вопрос

Наталья Ковригина возглавляет станцию Приморская не первый год. Много сил приходится вкладывать, чтобы ее детище работало как часовой механизм. Одно из необходимых условий для этого – гармоничный коллектив.
Сегодня среднесуточный показатель станции по выгрузке составляет 1-2 вагона, объем погрузочной работы еще меньше. Основные грузы – уголь и строительные материалы. Тем не менее работы хватает. День загружен до предела.

– Когда пришла на станцию, – вспоминает Наталья Германовна, – для меня сложными оказались не тонкости грузовой и маневровой работы и не умение находить компромисс с клиентами, а создание общего настроя коллектива. Люди все разные, поэтому приходилось вкладывать много сил, чтобы получить положительный результат. Большой проблемой оказалось отсутствие достойного жилья. Сама почти год жила в здании станции, пока не решился квартирный вопрос. Неудобства отпугивают молодых специалистов, поэтому коллектив у нас в основном предпенсионного возраста. Но в последнее время в этом вопросе наметились серьезные подвижки.

Строительство технологического жилья стало большим подспорьем в привлечении на работу специалистов. Несколько работников Приморской дистанции пути со своими семьями уже сейчас проживают в новых домах на станциях Хасан, Бамбурово и Приморская.

– Мы с коллегами очень надеемся, что на этом дело не остановится. Ведь муниципальное строительство в поселке не ведется, а наличие жилья на отдаленных ветках – большой стимул для работников, – говорит Наталья Ковригина.
В течение 15 лет в Приморской дистанции пути в канун Дня железнодорожника проводятся соревнования по мини-футболу. В них принимают участие не только путейцы, но и спортсмены из локомотивного депо Уссурийск, команды поселков Барабаш и Приморский. По словам начальника ПЧ-12 Сергея Москалева, соревнования для жителей Хасанского района давно стали настоящим праздником, а подготовка к ответственным матчам ведется весь год. Поэтому спорт для многих является нормой жизни.

Справка
Это удивительное место находится в Хасанском районе Приморья. Спрятанное с одной стороны сопками, а с другой упирающееся в Японское море, оно очень благодатно. Летом сюда приезжают многочисленные туристы, желающие насладиться мягким климатом и прекрасными видами.
Поселок Приморский имеет уникальную историю. В далеком 1885 году его основали корейцы, бежавшие в Россию от голода и нищеты. Они охотно переходили в подданство «белого царя» и принимали православную веру. Именно поэтому в поселении Усть-Монгугай (так назывался поселок) в скором времени была построена православная церковь. Но в 1930-х годах, в связи с угрозой войны с Японией, началось спешное укрепление дальневосточных рубежей – возведение укрепрайонов. Правительство приняло решение о депортации корейского населения в районы Средней Азии. И село опустело. Только в начале 1940-х годов, когда по всему Приморскому краю были построены многочисленные железнодорожные линии, здесь вновь возродилась жизнь.
Точка на карте: станция Приморская
logo

Добавить комментарий