Строительство ядерного могильника в Приморье пока не планируется

|
Планов по строительству в ближайшее время в Приморье пунктов окончательной изоляции ядерных отходов пока нет, сообщил во вторник журналистам заместитель директора по государственной политике в области обращения с радиоактивными отходами, отработавшим ядерным топливом и выводом его из эксплуатации госкорпорации «Росатом» Александр Абрамов.

Росатом намерен вложить значительные ресурсы в реабилитацию территорий бухт Сысоева и Чажма в Приморье, подвергшихся радиационному загрязнению в советское время, и планирует для этого построить в регионе центр по переработке РАО.

«Пока на данный момент нет ближайших планов по созданию пунктов окончательной изоляции отходов в Приморском крае. Об этом и разговора нет. Но в настоящее время в Приморском крае накоплено более 20 тысяч кубических метров радиоактивных отходов, при этом продолжаются работы по выводу из эксплуатации отработанных объектов», — сказал Абрамов.

По его словам, именно поэтому комплекс должен выполнять свои функции, пока не переработает все имеющиеся и образующиеся в будущем отходы. «Сама емкость хранилища — 1,5 тысячи кубов — говорит о том, что даже после переработки все отходы туда не поместятся, поэтому они будут вывозиться в пункты окончательной изоляции», — сообщил Абрамов.

Он отметил, что работы, о которых сейчас говорит все Приморье, ведутся уже много лет, и направлены они на решение проблем, накопленных в предыдущие годы при деятельности ВМФ Советского Союза. «То, о чем говорят сегодня, является последней стадией создания полномасштабного комплекса по переработке радиоактивных отходов, накопленных в Приморском крае», — уточнил Абрамов.
Строительство ядерного могильника в Приморье пока не планируется
logo

Добавить комментарий