В Приморье к июню планируют запустить завод по производству пеллет

|
Приморская компания «Эко-Транс-Сервис» одной из первых подошла к началу реализации полностью частного инвестиционного проекта в области переработки ТБО. «Золотой Рог» уже освещал тему бизнеса на твердых бытовых отходах.

Компания была организована в 2006 году специально для реализации такого проекта и расширения деятельности «Стил Бразерс», поставляющей на рынок Дальнего Востока и других регионов широкий ассортимент металлопроката.

Несколько лет ушло на изучение рынка оборудования, приобретение земли под новое производство, заключение договоров с будущими поставщиками сырья и организацию его сбора и т. д. Поиск и получение земли под новое производство стали самой большой проблемой. Компании, несмотря на прилагаемые усилия, так и не удалось добиться выделения участка во Владивостоке. Впрочем, эта проблема для любого бизнеса, желающего разместиться в краевом центре, остается сложнейшей уже несколько лет.

Администрация города отказала компании и в аренде участка. «Эко-Транс-Сервис» рассматривал возможность установки на территории действующего полигона ТБО оборудования для вторичной переработки мусора. Пришлось идти по пути поиска подходящего участка земли в близлежащих муниципальных образованиях. В итоге удалось добиться выделении земли в пос. Тавричанка. Как прокомментировал генеральный директор «Эко-Транс-Сервиса» Кирилл ПОНОМАРЕНКО, это в какой-то мере даже удобнее, так как производство окажется вблизи нескольких крупных населенных городов края: Владивостока, Артема, Уссурийска - благодаря чему компания не будет испытывать проблем с сырьем. Главное - наладить сбор отходов.

В Тавричанке на территории площадью около 6 га должно разместиться пять производственных комплексов, включая переработку шин, бумаги, пластмасс, отходов древесины, травы. Будущий процесс переработки не предусматривает сжигание отходов и применение химреактивов. Это значит, что оно не будет сопровождаться вредными выбросами в атмосферу. Технология заключается лишь в сушке и прессовании биосырья. А что касается шин и пластиковых бутылок, то их переработка подразумевает дробление и гранулирование.

Компания уже занялась сбором пластика. В частности, во Владивостоке появились контейнеры - «пирамидки» для его сбора. Пока их содержимым пользуются и другие переработчики мусора. «Мы не против, - говорят в компании, - пока». Но как только будет готово оборудование для переработки, «Эко-Транс-Сервис» начнет увеличивать число контейнеров и самостоятельно вывозить пластик на свои склады. Кстати, у компании уже появился спрос на пластиковую крошку за пределами Приморского края. Монтаж оборудования начнется уже в январе.

В настоящее время «Эко-Транс-Сервис» собирает, складирует и частично перерабатывает на своей промплощадке в Тавричанке биоотходы. Это трава, отходы лесозаготовки и переработки леса. Подготовленные таким образом, они уже нашли и своего покупателя. Это фермерские хозяйства, использующие их в качестве подстилочного материала.

К июню 2014 года планируется запустить завод по производству пеллет. Пеллеты - это спрессованное качественное биотопливо, не содержащее влагу. Их изготавливают методом прессования из древесных опилок, торфа, травы, соломы, макулатуры и других подобных материалов. КПД сжигания пеллет достигает 92%. При этом они почти не оставляют золы, выделяют минимум углекислого газа (СО2) и подходят для отопления в автоматическом режиме, удобны в хранении и транспортировке. Как отмечает Кирилл Пономаренко, в Европе на топливных гранулах работают даже коммунальные котельные, а также предприятия и электростанции достаточно большой мощности. Пелеттами «Эко-Транс-Сервиса» уже заинтересовались в Корее.

Компания уже оценила стоимость одной тонны пеллет в 4 тыс. рублей. Это дешевле тонны угля. Затраты в их производство могут составить примерно 20 млн рублей, и они, по мнению разработчиков, окупятся в течение 2-2,5 лет.

В настоящее время ведутся расчеты по созданию мощностей и оценке себестоимости переработки макулатуры. «Мы считаем, что убыточным это предприятие тоже не будет», - говорят в компании. «Эко-Транс-Сервис» планирует в производстве использовать собственное биотопливо, что удешевит весь процесс переработки. Из нее планируется производить бумажные пакеты, бумагу (писчую, типографскую, туалетную), картон. В перспективе и производство стройматериалов из отходов.

Серьезных конкурентов на этом рынке у компании пока не просматривается. Хотя дефицит мощностей по переработке отходов в крае, по оценке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, составляет 914,2 тыс. тонн в год, в том числе во Владивостоке 266,4 тыс. тонн.

На будущее «Эко-Транс-Сервис» рассматривает организацию подобного производства в других муниципальных районах Приморского края, в частности, в процессе оформления находится участок в пос. Славянка в Хасанском районе.
В Приморье к июню планируют запустить завод по производству пеллет
logo

Добавить комментарий