Южная Корея готова инвестировать в рыбное хозяйство Приморья

|
Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел переговоры с главой министерства по морским делам и рыболовству Республики Корея Юн Чжин Сук.

Как сообщает ИА ПРАЙМ со ссылкой на Росрыболовство, Южная Корея заявила о готовности инвестировать в рыбохозяйственный комплекс Приморья. Корейцы также ждут от России назначения переговоров по предоставлению квот на вылов рыбы в 2014 году.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел переговоры с главой министерства по морским делам и рыболовству Республики Корея Юн Чжин Сук, сообщившей, что с конца января в стране вступают в силу поправки в законодательство, направленные на пресечение поступления на корейский рынок водных биоресурсов, добытых при незаконном промысле в водах России.

Юн Чжин Сук отметила, что корейской стороне не хватает информации о возможностях развития рыбохозяйственного комплекса Приморья.

Глава Росрыболовства отметил, что процесс инвестирования корейских средств в Приморье ведомство готово взять под свой контроль. «Мне пока до конца не известны возможности инвестирования в рыбохозяйственный комплекс дальневосточного региона, но, вероятно, таких возможностей там много в любом сегменте. Могу обещать, что и я, и руководство Росрыболовства возьмем под свой контроль ход процесса инвестирования», – сказал он.

На встрече также обсуждалась проблема незаконного контроля корейскими компаниями российских рыбодобытчиков. По словам представителя ФАС Армена Ханяна, несмотря на выход корейского капитала из российских промысловых компаний, контроль продолжается на неформальном уровне. Для борьбы с подобными компаниями российская сторона намерена вводить жесткие санкции как в отношении аффилированного российского бизнеса (предполагается лишить их квот), так и в отношении конкретных корейских бизнесменов – их не допустят к промыслу в российских водах, осуществляемому по межправительственному соглашению.
Южная Корея готова инвестировать в рыбное хозяйство Приморья
logo

Добавить комментарий