Общественность Приморья: «Законопроект по безнадзорным животным направлен на защиту здоровья приморцев»

|
Общественный экспертный совет по вопросам здоровья в Приморском крае сегодня, 24 февраля, одобрил законопроект по безнадзорным животным.

Эксперты признали крайне важным для Приморья предложенный к рассмотрению проект закона «О наделении органов местного самоуправления в Приморском крае государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных».
«Мы собрались здесь потому, что не равнодушны к защите населения от различных болезней. Бешенство никуда не делось. Мы голосуем за то, чтобы принять закон, так как он, прежде всего, направлен на защиту здоровья населения края», - подчеркнули участники совета.

Директор краевой государственной ветеринарной инспекции Дмитрий Кузин рассказал, что в случае обнаружения на улице животного, угрожающего жизни и здоровью людей, оперативная бригада имеет право отловить его в течение трех часов.

В целом, согласно законопроекту, отлов проводится при поступлении заявок в органы местного самоуправления.

«Органы местного самоуправления размещают информацию о том, что в определенном районе в назначенное время будет производиться отлов. В течении трех дней эти данные находятся в открытом для населения доступе и дают возможность безответственным владельцам вернуть свободно гуляющее домашнее животное домой», - пояснил Дмитрий Кузин.

В то же время эксперты задали ряд вопросов, касающихся судьбы безнадзорных животных. Представитель ветеринарной инспекции подчеркнул, что проект закона предполагает гуманное обращение с безнадзорными животными.

Напомним, 19 февраля Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский направил законопроект о безнадзорных животных в Законодательное Собрание для его рассмотрения в первом чтении.

По инициативе главы региона данный документ был прежде одобрен общественностью.

«Важно, что законопроект подготовлен с учетом мнения общественности, тех людей, кого волнует данная проблема. Кроме того, мы должны прописать в законе гуманное отношение к животным», - отметил Владимир Миклушевский.
Общественность Приморья: «Законопроект по безнадзорным животным направлен на защиту здоровья приморцев»
logo

Добавить комментарий