Торговый бунт в Славянке: бизнес взбунтовался против местных царьков

|
Семьдесят четыре предпринимателя, что торгуют на рыночной площади Славянки, обратились в прокуратуру, а заодно к полпреду Трутневу, спикеру Законодательного собрания Приморья Ролику и ещё в несколько адресов с революционным требованием изъять земельный участок у семейства Текиевых и отдать его народу.
Обычно владельцы киосков и павильонов — самые послушные и покладистые люди. Что с ними случилось? Отчего их терпение лопнуло? Потому что жадность владельцев земли стала непомерной.

Земельный участок на центральном рынке Славянке принадлежит Е.Р.Текиевой. Жену Текиева зовут Елена, так что вполне вероятно, что участок её. Кроме того, известно, что прежде земля была оформлена на Текиевскую компанию «Беркут». Текиева сдала землю в аренду ООО «Стелс», что заключила договоры субаренды с торговцами, которые поставили на этой земле свои магазинчики. Около 60 субарендаторов платят «Стелсу» в среднем по 20 тысяч рублей в месяц.

Эпидемия короновируса ударила по торговым площадкам и многие предприниматели оказались на грани банкротства. Из-за сложной эпидемиологической обстановки в регионе многие были вынуждены приостановить свою деятельность. Государство в этот тяжелый момент постановило, что арендаторы вправе потребовать уменьшения арендной платы, раз в регионе введен режим «повышенной готовности» и введены ограничения для объектов торговли. Это отражено в федеральном законе от 1.04.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайно ситуации». Отсрочка платежа по договорам аренды вводится с момента введения режима на территории, а в Приморье это 19 марта и по 20 октября.

Владельцам павильонов просто нечем платить. Но «Стелс» и слышать не хочет ни о какой отсрочке, а требует заключить новые договоры на этот период и платить по прежней ставке.

В отчаянии люди организовались, нашли юриста. По его мнению, собственник земли — Текиева Е.Р использует участок не по целевому назначению. У неё нет ни лицензии на торговлю, ни собственных магазинов. Она просто сдаёт землю в субаренду. Раньше это называлось спекуляцией. Причем сдает не напрямую, а через посредника, что увеличивает плату для тех, кто реально торгует на этом рынке.

А раз участок земли используется не по назначению, то право собственности на него, как полагает юрист, должно быть прекращено. Изучением этого вопроса прокуратура и займётся.

Жители Славянки требуют ограничить предельные размеры арендных и субарендных платежей для предприятий торговли. И так же просят администрацию поселка предоставить им другой участок для торговли, и уже без посредников, что сразу снизит арендные платежи.

Так что торговцы готовы покинуть центральный рынок Славянки и пусть он стоит пустой. Впервые за последнее время мелкий бизнес показал такую солидарность и согласованность действий. Кажется на карте Приморья появляется новый очаг напряженности.

Стоит напомнить, что Текиев — один из старейших краевых депутатов и несколько раз представлял Хасанский район, где он в своё время работал. Но вряд ли его депутатство помогло хасанцам и в 2016 году ему пришлось избираться от Надеждинского и Уссурийского округов. Сейчас Джамбулат Абдулхалимович возглавляет депутатский комитет по региональной политике, законности и международному сотрудничеству. Наверняка, на заседаниях ЗАКСа Текиев призывает бизнес к ответственному поведению в период пандемии, но как только речь заходит о финансах его семьи от этих призывов ничего не остаётся.
Источник информации ВостокМедиа

Добавить комментарий