Необычный урок в архиве

|
Необычный урок в архивеУ второклассников славянской средней школы №2 учебный год завершился необычным уроком, во время которого ребята повторили математику, познакомились с историей родного поселка и изучили архивное дело.

Проводить занятия со славянскими школьниками для сотрудников архивного отдела администрации Хасанского района дело привычное: за учебный они проводят несколько встреч со школьниками. Но даже для них, опытных и бывалых, знающих о районе, пожалуй, больше, чем любой хасанец, урок, который подготовила и провела для своих второклассников учитель начальных классов СШ №2 пгт Славянка Ирина Владимировна Клещева, оказался познавательным и интересным.

- Темой урока стало проведение сравнительного анализа социально-экономической ситуации в поселке Славянка в конце 90-х начале 2000-х годов, - рассказывает начальник архивного отдела Татьяна Кондратюк.

Необычный урок в архивеЭто только на первый взгляд тема урока кажется по-взрослому серьезной. Но если раскрыть ее с помощью наглядных примеров, то тема становится вполне понятной, а ее изучение превращается в дело увлекательное. Для проведения сравнительного анализа ребята подняли архивные документы за 1991, 2001 и 1016 годы и нашли в них данные, рассказывающие о количестве образовательных учреждений в Славянке, численности посещающих их детей – дошкольного и школьного возраста, а также о количестве библиотек и численности хасанцев, пользующихся их услугами. Школьники составляли и заполняли таблицы, в которые вносились данные для проведения сравнительного анализа. При этом ребята использовали знания математики и навыки геометрических построений. В ходе выполнения заданий второклассники узнали много нового об истории родного поселка и научились работать с архивными документами.
Источник информации
Необычный урок в архиве
logo

Добавить комментарий