Праздник первого звонка

|
Праздник первого звонка1 сентября во всех школах Хасанского района прозвенели первые звонки, известившие о начале нового учебного года. Праздник Первого звона отметили и в самой приграничной школе Приморского края – средней школе поселка Хасан.

Хасанская школа по праву считается лучшей школой Хасанского района и одной из лучших школ Приморского края. Сюда за креативными идеями и ценным опытом едут педагоги со всего края. Узы дружбы и сотрудничества связывают хасанских педагогов с коллегами из Хабаровского края и из далекой Японии. Школа часто становится местом проведения педагогических конференций, форумов и слетов. Здесь интересно, здесь есть чему поучиться, объясняют представители учительского сообщества свое стремление на стык трех границ.

Вот и традиционная торжественная линейка в честь нового учебного года привлекла в школу множество высоких гостей – вице-губернатора Приморского края Константина Богданенко, врио главы Хасанского района Валерия Алпатова и начальника районного Управления образованием Елену Малышкину.

Константин Богданенко от имени врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко поздравил школьников с началом учебного года и пожелал им успехов в учебе. Говоря о современных реалиях, Константин Сергеевич отметил, что развитие информационных технологий дают всем прекрасную возможность для самореализации.

- Сейчас не имеет значения, где ты живешь: благодаря интернету каждый может проявить себя и стать лучшим. Начиная новый учебный год, помните, что сегодня самый главный капитал – это хорошее образование. В вашей школе работают самые лучшие учителя в крае. Я суверенностью могу сказать, что такой школы, нет больше нигде в приморском крае, - сказал он.

Помимо поздравлений с началом учебного года на линейке прозвучали поздравления в адрес педагогов и работников школы, отмечающих в этом году знаменательные и юбилейные даты. Грамотами и благодарностями были отмечены заслуги коллектива школы в подготовке юбилейных торжеств по случаю празднования 80-летия Хасанских событий. Теплые слова благодарности были сказаны спонсорам и родителям – за участие в жизни школы.

Главными героями этого дня стали, конечно же, первоклассники. В Хасане в этом году их девять. Маленькие, трогательные и серьезные с бантами, шарами и букетами осенних цветов они пришли на свою первую школьную линейку. Выслушав напутственные слова старших товарищей и получив обязательные по случаю праздника подарки, первоклашки отправились выполнять свое первое в жизни школьное задание – сажать деревья. Вместе с мамами и папами малыши приняли участие в краевой акции Аллея первоклассников, в ходе которой было высажено 9 саженцев кедра. Каждому саженцу было присвоено имя ребенка, который его посадил: ребята будут расти, а вместе с ними расти и крепнуть будут их именные деревья.

Лучшая по праву

В этом учебном году за парты в хасанской школе сядут более 80 учеников. Это чуть больше, чем было в прошлом году, но значительно меньше, чем было в лучшие годы – когда Хасан был настоящим поселком железнодорожников и пограничников.

Впрочем, количество не всегда отражает качество: школа продолжает держать высокую марку образовательного и воспитательного процесса, успешно дополняя классические методы работы новыми приемами, такими, как проектная деятельность. К слову сказать, только за последние два года в школе были успешно реализованы более 15 интересных проектов - «Футбол без границ», «Волейбольная площадка», «Зеленый калейдоскоп», «А память нам на что дана» (уход за военными памятниками), танцевальный класс для школьников и хор для бабушек, корнепластика (изготовление поделок из природного материала), «Живи, родник!», «Мы с компьютером на «ты»», «Экотропа», «Шахматный клуб», «Бильярд для всех» и многие другие. На реализацию этих проектов в школу было привлечено около полумиллиона рублей из Фонда «Энергия участия».

- На реализацию мечты, порой, не хватает небольшой суммы – 1,5-2, тысячи рублей. Важна идея! И еще, главное ставить реальные цели. Достижение такой цели объединяет учителей, школьников и их родителей, превращая школу в настоящий социо-культурный центр нашего отдаленного приграничного поселка, – говорит заслуженный учитель России Наталья Васильевна Карпова – главный школьный «проектировщик», генератор идей и их «вечный двигатель».

Благодаря проектной деятельности в школе были отремонтированы помещения, закуплено оборудование, открыты танцевальный и шахматный классы, пошиты костюмы для хора и танцев. Все это будет задействовано при организации внеурочной деятельности школьников, говорит директор школы Владимир Анатольевич Карпов.
Праздник первого звонка
logo

Добавить комментарий