София Тибилова: Главный враг любого вируса — чистота

|
София Тибилова: Главный враг любого вируса — чистотаРайонные эпидемиологи напоминают жителям Хасанского района о необходимости соблюдения профилактических мер против коронавируса. Случаев заболевания этим опасным видом пневмонии на территории Хасанского района не зафиксировано, но расслабляться пока рано – сегодня важно соблюдать меры предосторожности.

Заведующая инфекционным отделением ХЦРБ София Тибилова рассказала, что в настоящее время в боксированных палатах изолированы трое граждан КНР. Один из них с подозрением на коронавирус, а двое других – как контактные с ним лица.

Иностранцы поступили к нам почти две недели назад. В Хасанский район, как это ни странно прозвучит, они попали через Москву, — пояснят София Тибилова. – Из города Хуньчуня китайцы прилетели сначала в Пекин, потом в Москву, затем взяли билеты на самолет до Владивостока, а уже из краевой столицы приехали в село Занадворовка на работу. Находясь на месте, один из граждан КНР затемпературил, все трое были доставлены в инфекционное отделение ХЦРБ.

У иностранных пациентов уже дважды были взяты анализы на вирусы, однако ни один из них не показал наличия коронавируса. Причиной заболевания оказался метапневмовирус. Иностранцы проходят лечение, находясь в изоляции и под пристальным наблюдением хасанских врачей. Выпишут их уже в эти выходные, после того, как будут получены все подтверждения об отсутствии коронавируса из вирусологической лаборатории.

Мы изолируем от здорового населения не только тех пациентов, которые вернулись из неблагополучных по коронавирусу территорий, но и контактных лиц, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции, — подчеркивает заведующая инфекционным отделением.

В целом эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ на территории Хасанского района показывает обычную сезонную статистику. В инфекционном отделении проходят лечение пациенты со средней и тяжелой степенью тяжести. У большинства из них выявляется грипп типа А. София Тибилова рассказывает, что у всех поступающих в отделение забираются анализы на целый ряд вирусов, в том числе и на коронавирус.

Сегодня часто можно слышать, что новый тип коронавируса мы не выявляем, потому, что пока анализ дойдет до лаборатории, вирус в нем «улетучивается», — акцентирует внимание София Тибилова. – Скажу сразу – эти заявления лишены всяческих оснований, если бы это было так, мы не смогли бы выявить ни одного вируса. Смывы из носоглотки, помещенные в специальную среду и упакованные в герметичные контейнеры, доставляются в лабораторию при соблюдении определенной температуры хранения. В таких условиях можно длительное время сохранять любой вирус, включая коронавирус. Поэтому в достоверности получаемых результатов лабораторных исследований сомневаться не приходиться.

Районные эпидемиологи уверены, что опасность коронавируса заключается в том, что он, мутировав, застал человечество врасплох.

Коронавирус как таковой известен медицине уже давно. Но к новому, мутированному типу, человеческий организм оказался не готов, — отмечает София Тибилова. – Поэтому сейчас важно соблюдать меры предосторожности, причем, они такие же, как и в сезон обычных ОРВИ или гриппа.

Поменьше контактируйте с больными людьми, максимально ограничьте посещение мест массового скопления – концерты, спектакли, кино и другие мероприятия, где одновременно собирается большое количество людей. Понятно, полностью изолировать себя невозможно, но сегодня наука изобрела множество средств, с помощью которых можно минимизировать риски распространения инфекции. Бактерицидные лампы и рецеркуляторы можно установить в квартире или офисе, и периодически обрабатывать помещения. Как говорит София Тибилова, эти технические приспособления сегодня довольно доступны простому обывателю, их можно приобрести для домашнего использования.

Самый главный враг любого вируса – это чистота. Соблюдение правил личной гигиены сводится к элементарному частому мытью рук с мылом, антибактериальным или самым обычным. Запаситесь антибактериальными гелями, если не найдете их в аптеках, то можно использовать любые спиртовые растворы – ими можно смачивать салфетки и обрабатывать не только кожу рук, но и гаджеты, письменные принадлежности, компьютерные мышки и клавиатуры.

Чаще проветривайте помещения, в которых находитесь, обрабатывайте дезинфицирующими средствами поверхности – ручки дверей, выключатели, спинки стульев и так далее, проводите влажную уборку с обработкой обуви.

Что касается защитных масок – хасанские врачи подтверждают, что эти средства во многом могут помочь для защиты от вирусов. В первую очередь маску должен надевать заболевший, дабы не допустить дальнейшего распространения инфекции. Но и здоровые люди, защитив себя маской, значительно повышают шансы остаться незараженными.

Да, сейчас защитных масок в продаже нет, но, как говорит София Тибилова, можно вспомнить школьный курс, когда нас учили делать ватно-марлевые повязки – три слоя марли, а между ними слой ваты. — Если вы заболели – в действие вступает главное правило карантина: останьтесь дома и вызовите на дом врача. Не нужно идти в поликлинику, и уж тем более, на работу, в школу или детский сад, — напоминает София Нугзаровна. – И ни в коем случае не занимайтесь самолечением, в сложившейся эпидобстановке это неразумно. Только лабораторно можно выявить, какой именно вирус вызвал у вас заболевание. И, соответственно, только врач может назначить вам эффективное лечение и обезопасить от возможных осложнений.
София Тибилова: Главный враг любого вируса — чистота
logo

Добавить комментарий