Почта готовится к открытию

|
Год назад его хотели приурочить к 150-летию со дня образования Славянки. Не получилось: радужные планы откорректировала документальная волокита. Напомним нашим читателям, что с 2007-го года часть муниципальных помещений, общей площадью 35 квадратных метров, была передана в аренду ФГУП «Почта России». Однако федеральные структуры предпочитают работать только на собственных площадях, поэтому данное помещение почта несколько лет испрашивала в собственность. Решение о передаче площадей под почту в нежилом доме № 14а по улице Лазо, принадлежащих Славянскому поселению, в федеральную собственность было принято Муниципальным комитетом Славянского городского поселения 1 февраля 2011 года. Правда, положительное решение было принято народными избранниками не с первой попытки, пока к решению «почтового» вопроса не подключились глава поселения Нина Кучина, депутат Законодательного Собрания Приморского края Д. А. Текиев, руководство Артемовского почтамта. Как рассказала нашей газете руководитель Артемовского почтамта УФПС ПК - филиала ФГУП «Почта России» Ирина Костенко, открытие еще одного почтового отделения в Славянке имело важную социальную значимость:

- По нормативу, существующему в почтовой службе, на 14-тысячное население поселка Славянка – с учетом населенных пунктов Славяка-3 и Славянка -4 - необходимо четыре почтовых отделения, тогда как сегодня работает всего одно. Понятно, что при таких условиях посетители почтового отделения Славянка-1 страдают от очередей, а работники – от чрезмерной производственной нагрузки.

С принятием решения о передаче помещения в федеральную собственность, а это было в феврале прошлого года, началась процедура переоформления и передачи площадей на уровне ФГУП «Почта России». По словам Ирины Костенко, в сентябре 2011 года документы на собственность ими были получены. ФГУП «Почта России» выделило финансирование в сумме двух миллионов рублей на ремонт и реконструкцию второго почтового отделения в Славянке. Деньги были заложены на 4-й квартал прошлого года. С этого момента и начались работы на объекте.

Помещение под отделение связи в нежилом доме № 14а на улице Лазо, где сегодня расположены Примтеплоэнеро и районная прокуратура, было выбрано почтовой службой не случайно, поскольку во втором микрорайоне Славянки, не менее населенном, чем первый, почтового отделения нет. Как пояснила руководитель Артемовского почтамта, на сегодняшний день реконструкция практически завершена, в помещении производятся внутренние отделочные работы. Подрядчик обещает сдать объект к концу 1-го – началу 2-го квартала 2012 года. Отремонтированное помещение необходимо будет еще технически оснастить и оборудовать, согласно стандартам качества.

Для посетителей откроется зал с двумя «кассами», также при отделении будут работать два собственных почтальона и свой начальник отделения связи с условным названием Славянка-2. Планируется, что в одной из касс будет обслуживаться население, а во второй оператор будет принимать корпоративных клиентов. Это все пока в планах, но, как уточнила Ирина Костенко, окончательная и подробная информация о режиме работы нового почтового отделения, условиях обслуживания населения обязательно будет сообщена жителям поселка Славянка после открытия отделения.

Почта готовится к открытию
logo

Добавить комментарий